Регистрация филиала в качестве обособленного подразделения

Добрый день. Подскажите, нужно ли регистрировать филиал в качестве обособленного подразделения? Будет ли у филиала и головного отличаться КПП?

, Владлена Ястржембская, г. Воронеж
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства, а согласно ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Поэтому, если Вы открываете филиал, то вносить данные в ЕГРЮЛ по таком филиалу необходимо, но если у Вас обособленное подразделение, то вносить данные в ЕГРЮЛ не требуется, но требуется уведомить ИФНС.

В обоих случаях, если изменится принадлежность к подразделению к ФНС, то КПП будет отличаться от головного офиса.

Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), обособленным подразделением организации признается — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Признание обособленного подразделения организации признается таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации.
При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца
На основании п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации, организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
О постановке на учет такого обособленного подразделения организации подается заявление в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения.
К заявлению прилагается перечень документов, прежде всего:
— свидетельство о постановке на налоговый учет организации
— свидетельство о регистрации организации и копии ее учредительных документов.