Как получить гражданство РФ и при этом не отказываться от своего белорусского?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка Белоруссии, проживаю на территории России уже 7 лет, сначала оформляла РВП, а потом ВНЖ. Замужем за гражданином РФ так же 7 лет. Пару недель назад подавала документы на получение гражданства РФ, по соглашению, рассмотрение документов три месяца. Сегодня позвонили из миграционной службы, сказали что у меня паспорт не той серии (у меня серия ВМ, а надо серия РР). Якобы мой случай по соглашению не подходит. Теперь чтобы получить гражданство РФ мне надо предоставить заявление нотариально заверенное об отказе от гражданства Беларусии. Что мне делать в таком случае? Я не хочу терять Белорусское гражданство. И что если я сделаю это заявление об отказе от своего гражданства, а в посольство его не отправлю. Будет ли миграционная служба это проверять?

, Юля, г. Уфа
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времни суток!

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время договор об урегулировании вопросов двойного гражданства заключен РФ с Республикой Таджикистан (п. 1 ст. 1 Договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 07.09.1995; Закон от 15.12.1996 N 152-ФЗ).

С РБ такого соглашения нет, поэтому требование сотрудников ФМС законно!

Если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ, а для РБ он будет только гражданином РБ.

Применительно к РФ, это означает, что находится на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

Единственная возможность, как сделать двойное гражданство Беларусь-Россия, заключается в том, чтобы подать прошение об отказ от гражданства. Власти могут как удовлетворить прошение, так и отказать в нем. А поскольку для обретения российского индигената не обязательно дожидаться решения белорусских чиновников, именно данным обстоятельством и может воспользоваться заявитель. На тот момент, когда в прошении будет отказано, гражданин РБ уже может получить паспорт РФ, то есть фактически стать обладателем двух гражданств.

Неуведомление ФМС о двойном гражданстве будет наказываться штрафом до 200 000 руб. либо обязательными работы до 400 часов, которые предусмотрены введенной в УК РФ статьей 330.2. Кроме того, 19.8.3 КоАП установлена административная ответственность, предусматривающая штрафы в 500–1000 руб. за нарушение «установленных правил подачи уведомления» – несвоевременное направление, неполное заполнение заявления либо предоставление заведомо недостоверных сведений.