Долевая собственность с чужим лицом

Здравствуйте, у меня в собственности 33 кв.м., у дольщика 11кв.м.- Он несовершеннолетний (16л), квартира была духкомнатная, но предыдущие хозяева перегородили спальню и она теперь трешка, но две комнаты проходные 18 и 9,2 кв.м, и изолированная 6,2, через проходные вход. Вопросы: имеет ли право Он проживать с матерью в этой квартире?, если да, то в какой комнате? она может быть выделена конкретно? может ли мать тоже прописаться? могу ли я прописать свою внучку без их согласия? обязана ли я дать им ключ?

В этой квартире проживает мой отец 83г.

Спасибо заранее, вопросы могут еще возникнуть при Вашем ответе. С уважением Надежда Егоровна.

, Надежда, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопросы: имеет ли право Он проживать с матерью в этой квартире?, если да, то в какой комнате?

Надежда

Имеет право, чтобы определить кто и в какой комнате должен проживать, необходимо составить соглашение о порядке пользования квартирой, в котором как раз и указать кто и каким помещением должен пользоваться:

ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

могу ли я прописать свою внучку без их согласия? обязана ли я дать им ключ?

Надежда

Внучку нет, только с согласия всех собственников. Ключи дать — на Ваше усмотрение, конечно, но в общем обязаны, так как собственник имеет равные с Вами права и обязанности.

Надежда
Клиент, г. Омск

Спасибо, но почему доли разные , а права равные!? По факту они заняли проходную комнату в 9 кв.м и ходят через нашу комнату большую,( по сути доп. используют более2кв.м) т.е . ущемляют наши: свободу и кв.м., кроме того могут пользоваться кухней и ванной комнатой, которые им не принадлежат?

ущемляют наши: свободу и кв.м., кроме того могут пользоваться кухней и ванной комнатой, которые им не принадлежат?

Надежда

Ванная комната, туалет и кухня — помещения общего пользования. Как я указал в ответе, в приведённой статье — если не можете договориться кто чем пользуется, то придётся решать вопрос в судебном порядке, как написала коллега — у Вас есть право занять большую площадь, так как доля у Вас больше.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Дополню к ответу коллеги, что если не получится мирно договориться об определении пользования квартирой (комнатами), то необходимо будет обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой (комнатами) и т.к. у вас площадь больше, то Вам будет выделено 2 комнаты, а им одна.

она может быть выделена конкретно?

Надежда

Не думаю, что выделить сможете, а вот определить порядок пользования вполне

может ли мать тоже прописаться?

Надежда

Только с согласия Вас (также как и вы можете зарегистрировать внучку с согласия второго собственника)

кроме того могут пользоваться кухней и ванной комнатой, которые им не принадлежат?

Надежда

Надежда, места общего пользования будут в общем пользовании, к сожалению.

По факту они заняли проходную комнату в 9 кв.м и ходят через нашу комнату большую,( по сути доп. используют более2кв.м)

Надежда

Именно поэтому необходимо определять порядок пользования квартирой (комнатами).

Надежда
Клиент, г. Омск

Добрый день, спасибо! Если она не может без моего согласия прописаться, то и проживать не может?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда Егоровна. В дополнение к абсолютно верным ответам уважаемых мною коллег добавлю следующее.

но предыдущие хозяева перегородили спальню и она теперь трешка

Надежда

Указанные изменения также должны были произведены при согласии всех собственников, при этом перепланировка должна быть надлежащим образом оформлена.

На основании ст. 26 ЖК РФ

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому Вы можете действовать и более кардинально. Если перепланировка не узаконена, Вы вправе совместно с сособственником обратиться в муниципалитет о разрешение на перепланировку с учетом имеющихся долей. поскольку у сособственника 11 кв.м., то и помещение, которое он занимает должно быть пропорциональным его доле.

В результате у Вас получится две комнаты, как и должно быть в соответствии с тех. планом.

В случае, если сособственник (его мать, как законный представитель) не согласится, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о приведении в первоначальное состояние квартиры, нечинении препятствий в проведении перепланировки согласно проекту, который обеспечит соблюдение прав пользования площадью  пропорционально долям.

две комнаты проходные 18 и 9,2 кв.м, и изолированная 6,2, через проходные вход.

Надежда

ссылка на судебный акт по аналогичному делу

https://rospravosudie.com/cour...

Из данного судебного акта ключевыми являются следующие положения:

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Истец просит в судебном порядке определить порядок пользования указанной квартирой, предоставив в пользование Ш.И.В. комнату площадью <данные изъяты>, в пользование А.Н.П. — комнату площадью <данные изъяты>. Ответчик в суде апелляционной инстанции против определения порядка пользования квартирой по варианту, предложенному истцом, не возражала, пояснила, что в настоящее время занимает комнату площадью <данные изъяты>, комнатой <данные изъяты> никто не пользуется.

С учетом изложенного, суд находит требование истца об определении порядка пользования квартирой, о которой возник спор, по предложенному им варианту, подлежащим удовлетворению, поскольку предоставляемые в таком случае в пользование сторон комнаты по площади соразмерны принадлежащим им долям в праве общей собственности на это имущество, такой порядок соответствует фактически сложившемуся порядку пользования квартирой.

А также

Разрешая требование истца о возложении на ответчика обязанности устранить препятствия в осуществлении Ш.И.В. перепланировки (переносе дверного проема) квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с рабочим проектом (строительных чертежей) Архангельского регионального некоммерческого партнерства «Союз профессиональных дизайнеров», суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 2 ст. 25, ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В силу приведенных положений ст. 247 Гражданского кодекса РФ перепланировка производится в случае получения согласия всех участников долевой собственности на ее проведение.

По заказу истца Архангельским региональным некоммерческим партнерством «Союз профессиональных дизайнеров» выполнен рабочий проект перепланировки двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Данный проект предполагает выполнение работ по переносу дверного проема комнаты площадью <данные изъяты> со стены, смежной с комнатой площадью <данные изъяты>, на стену, смежную с помещением кухни, что позволит сделать находящиеся в квартире комнаты изолированными.

Возражая относительно проведения перепланировки по предложенному варианту, А.Н.П. ссылается на нарушение данным проектом требований санитарно-технических норм.

Вместе с тем, как следует из сообщения Управления Роспотребнадзора по Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64, установлен запрет на оборудование входа в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла. Запрета на оборудование входа из кухни в жилую комнату в указанных СанПиН не содержится, в связи с чем, по мнению Управления, предложенный проект перепланировки не противоречит действующему санитарному законодательству.

Помимо изложенного, представленным проектом учтены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности жилого помещения.

При разрешении возникшего сторонами спора о возможности проведения перепланировки по предложенному истцом варианту суд принимает во внимание, что такая перепланировка является незначительной, не затрагивает несущих конструкций помещения, и не нарушает прав и законных интересов его собственников. В результате проведения перепланировки по варианту, предложенному истцом, жилые комнаты квартиры, выделенные в пользование разным лицам, станут изолированными, что позволит избежать возможных конфликтов в связи с нарушением прав лица, занимающего комнату, которая в данный момент является проходной. Доводы ответчика о том, что в результате такой перепланировки будут нарушено ее право пользования общими помещениями квартиры, подтверждения в судебном заседании не нашли, поскольку площадь таких помещений не меняется, в результате переноса дверного проема каких-либо препятствий в доступе в помещение кухни, пользовании им не создается.

С учетом изложенного, требование истца о возложении на ответчика обязанности устранить препятствия в осуществлении Ш.И.В. перепланировки (переносе дверного проема) квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с рабочим проектом (строительных чертежей) Архангельского регионального некоммерческого партнерства «Союз профессиональных дизайнеров» также подлежит удовлетворению.

Вместе с тем, данное обстоятельство не освобождает орган, осуществляющий согласование перепланировки, от проверки соответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям действующего законодательства, а принятое по данному делу решение не может служить препятствием для вынесения таким органом решения об отказе в согласовании перепланировки жилого помещения при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 27 Жилищного кодекса РФ.

Что касается оплаты за места общего пользования соглашусь с коллегами.

Не имеет значения, узаконена перепланировка или нет, Ваши права в части пользования жилым помещением нарушены независимо от этого. пользоваться или не пользоваться советами, полученными во время консультации, это Ваше право. А за минус спасибо, конечно.

Надежда
Клиент, г. Омск

скорее всего я не разобралась в Вашем ответе, мне сложно это сделать, все равно спасибо!