Как не платить налог за квартиру, непригодную для проживания?

Жили в селе в благоустроенном двухэтажном много квартирном доме.Сейчас от дома только стены и 2 магазина с торцов.Собственники бабушка и я платить налог за такое жильё нет смысла и доход не позволяет,что делать

, Евгения, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

Для того чтобы Вам не платить налог за полуразрушенную квартиру, Вам необходимо снять квартиру с государственного кадастрового учета. Для этого, если муниципалитет самостоятельно этого не сделал, Вам необходимо в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ как собственнику квартиры написать заявление в Росреестр о снятии недвижимого имущества с государственного кадастрового учета. Объект недвижимости снимается с кадастрового учета на основании акта обследования, подготовленного кадастровым инженером, который выезжает на объект на основании Вашего заявления. После это на основании акта обследования, составленного кадастровым инженером Росреестр снимает объект недвижимого имущества (квартиру) с кадастрового учета, одновременно происходит регистрация прекращения прав на недвижимое имущество (!!!).

Росреестр обязан передать в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации права, а также ежегодно до 15 февраля сведения о всех зарегистрированных правах и сделках по состоянию на 1 января текущего года в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ.

Таким образом Россреестр после снятия Вашей квартиры с кадастрового учета и регистрации прекращения права собственности на квартиру в течение 10 дней со дня регистрации направляет сведения о том, что Ваша квартира снята с кадастрового учета и прекращено право собственности, налоговая на основании этих сведений прекращает Вам начислять налоги за полуразрушенную квартиру.