Что делать, если коллекторы угрожают повторно подать в суд?

Коллекторское агентство Феникс подали иск в суд. Постановление суда было отменено т.к. я не была уведомлена о переуступке долга и о назначенном суде. Имеют ли право коллекторы подать в суд повторно?

, Ирина, г. Новокузнецк
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ирина!

Насколько можно понять, что коллекторы ранее получали судебный приказ и Вы его через суд отменили?

Или это было заочное решение?

Или обычное решение и Вы через апелляцию отменили его?

Не имеют права повторной подачи только тогда, когда дело уже рассмотрено, решение вступило в силу. Т.е., запрещается повторная подача иска между теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям.

Если же это было заочное решение и его отменили, то суд начнет рассмотрение дела заново.

Если же Вы отменили судебный приказ, то коллекторы вправе обратиться в суд с иском в порядке искового (а не приказного) производства.