Какой порядок организации в автономной некоммерческой организации?

Некоторое время был генеральным директором Автомной некоммерческой организации. Пока исполнял обязанности, прошел проверку контрольно-счётной палаты, итогом которой стало Предписание.

В ответ на это Предписание составили Возражение и при его составлении решили прибегнуть к помощи юридической организации. Но, помощь этой организации нас не удовлетворила, договор заключен не был и счета мы оплачивать не стали. Все отношения с этой юридической организации проходили либо по телефону, либо по электронной почте, никаких документов подписано не было.

В мае этого года вместо меня пришел новый директор, а я стал заместителем генерального директора.

Сейчас, спустя пол года, эта юридическая организация подает на нас в суд на основании того, что мы воспользовались их материалом, а именно, что в нашем Возражении на Предписание контрольно-счетной палаты, имеется один абзац из их информации, которую они нам предоставляли по электронной почте. У них каким-то образом появился оригинал нашего Возражения, которое мы подавали в контрольно-счётную палату, с которым они и обратились в суд.

Если иск удовлетворят, и нашей организации придется возместить стоимость услуг этой юридической организации, то имеет ли право нынешний генеральный директор привлечь меня к ответственности по факту убытков нашей организации из-за моего управления ?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

Исходя из представленной Вами информации не усматриваю перспективы удовлетворения иска юридической фирмы к   автономной некоммерческой организации,  поскольку в соответствии со ст. 161 ГК РФ  все сделки между юридическими лицами должны заключаться в письменной форме.   Такая форма  не была соблюдена, а переписка по электронной почте  не  является      достаточным доказательством заключения договора,   хотя представление такого рода доказательств допускается законом  при доказывании  стороной факта заключения договора ( ст. 162 ГК РФ).   В указанном Вами  случае законом не предусмотрено, что  несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
  Вами предоставлено недостаточно информации, так,  например, непонятно, какой иск предъявила фирма, поскольку я не усматриваю тут неосновательного обогащения, нарушения авторских прав. Прошу уточнить.
Если в иске  юридической фирмы идет речь о заключенном договоре возмездного оказания  юридических услуг в соответствии со ст. 779 ГОК РФ, то  истцу необходимо будет доказать заключение данного договора,  особенно  предмет сделки -   конкретные юридические услугу,  объем, цена, срок исполнения.
В случае отсутствия согласования между сторонами  существенных  условий  договора, нельзя говорить о его заключении, следовательно, нельзя понудить к его исполнению в судебном порядке.
Возможно, истцы  требуют  возмещения убытков,  однако необходимо  твердое  основание и как они оказывают  их размер.  Уточните.
В соответствии  со ст. 173 ГК РФ, сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя,  если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.
Таких фактов  в Вашей ситуации не установлено, значит,  оснований для  взыскания убытков в связи с  признанием сделки оказания юридических услуг  недействительной не имеется.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией. К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами некоммерческой организации.
В соответствии с п. 3 ст. 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 ГК РФ,  Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Таким образом, при предъявлении к Вам претензий юридическое лицо  должно доказать, что Вы  действовали  не в интересах представляемого Вами лица, произвели неразумные действия, недобросовестно отнеслись к своим обязанностям.
Думаю, это  практически невозможно доказать.
В Вашей ситуации пока не вижу причины беспокоиться.