Возмещение ущерба от квартирантов

Добрый день уважаемые юристы!

Снова мне требуется ваша помощь.

Ситуация: Девушка сняла у меня квартиру 19.09.2016 г. Мы с ней заключили два договора - один на период с 19.09.2016-20.01.17, второй с 21.01.17 до конца года. В октябре 17 г. она решила съехать, но отказалась передавать квартиру лично, ключи не отдала по сегодняшний день. Посетив квартиру - я увидела жутчайший свинарник - в кухне остатки еды прямо под мебелью, внутри мебели, все в грязи, потеках жира, просто все поверхности угвазданы. В шкафу-купе - мешки с мусором, вонь в квартире. Позже, когда мы все это вымывали - в комнате под диваном выгребли еще кучу отвратительного мусора, который даже включал ее грязные трусы, извините, и использованные прокладки, еще раз извините. Жевачка влеплена прям в диван. Посредство переписки в Whatsapp я попробовала уговорить квартирантку сдать мне помещение как полагается - лично, она категорически не соглашалась. Еще она не заплатила за коммунальные услуги за сентябрь -676 рублей. Кроме того, в июне 2017 она жаловалась на неисправность холодильника, я ей тогда сказала вызывать мастера. В октябре я обнаружила, что холодильник так и не работает - я вызвала мастера, который сказал, что порвана система подачи хладагента, непосредственно физически при эксплуатации холодильника, устранил неисправность за 4300 рублей (есть квитанция). В общем я планирую подать на нее в суд на возмещение:

1. Оплата за коммунальные услуги - 676 руб

2. Ремонт холодильника - 4300

3. Ключи (от входной двери, домофона, почтового ящика) - 1500 руб

4. Уборка свинарника - 3000 рублей (но нет бумаг подтверждающих)

5. Так как ключи она так и не отдала, квартиру я ей передавала по акту - она обратно так и не передала (официально) - могу ли я требовать квартплату из расчета 9000/30 * 20 - количество дней пока я не отмыла ее свинарник и не нашла новых жильцов.

6. Плюс моральный ущерб - какая сумма будет адекватно звучать?

7. Испорчена полка прихожей - трещина диагональная - как оценить ее стоимость?

Могут ли в качестве доказательств использоваться фото (прилагаю), скрины переписки в Whatsapp (подтверждают что холодильник был исправен полгода ее житья, что я пыталась с ней договориться мирно-телефонные звонки она сбрасывала или просто не брала трубку), у меня есть фото ее паспорта, но без прописки. Прописка вписана в договор, но она в Whatsapp сообщает, что переехала. Какой адрес указывать в исковом заявлении? Если можно прикладывать фото и скрины - то как их правильно оформить?

С уважением, Людмила

  • 20171108_090848
    .jpg
  • 20171108_090859
    .jpg
  • 20171108_090907
    .jpg
  • 20171021_105726
    .jpg
  • 20171021_105738
    .jpg
  • IMG-20171104-WA0009
    .jpg
  • IMG-20171104-WA0016
    .jpg
  • IMG-20171104-WA0011
    .jpg
  • Про холодильник
    .png
  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 4
    .png
  • 5
    .png
  • 6
    .png
  • 7
    .png
  • 8
    .png
  • 9
    .png
  • 10
    .png
  • 11
    .png
  • 12
    .png
  • 13
    .png
  • 14
    .png
  • 15
    .png
  • 16
    .png
  • 17
    .png
  • 18
    .png
  • 20171108_090848
    .jpg
  • 20171108_090859
    .jpg
  • 20171108_090907
    .jpg
  • 20171021_105726
    .jpg
  • 20171021_105738
    .jpg
  • IMG-20171104-WA0009
    .jpg
  • IMG-20171104-WA0016
    .jpg
  • IMG-20171104-WA0011
    .jpg
  • Про холодильник
    .png
  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 4
    .png
  • 5
    .png
  • 6
    .png
  • 7
    .png
  • 8
    .png
  • 9
    .png
  • 10
    .png
  • 11
    .png
  • 12
    .png
  • 13
    .png
  • 14
    .png
  • 15
    .png
  • 16
    .png
  • 17
    .png
  • 18
    .png
, Людмила, г. Благовещенск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечу на часть вопросов.

Плюс моральный ущерб — какая сумма будет адекватно звучать?

Людмила

Сумму Вы можете указать по своему усмотрению, главное — доказать, что имелись физические или нравственные страдания:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Испорчена полка прихожей — трещина диагональная — как оценить ее стоимость?

Людмила

В данном случае также необходимо доказать, что полка изначально была целой (акт приема-передачи), и что трещина возникла именно из-за действий жильца. Можно либо провести оценку вещи, либо предложить ответчице возместить определенную сумму.

Какой адрес указывать в исковом заявлении?

Людмила

Можно указать последнее известное место жительства:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если можно прикладывать фото и скрины — то как их правильно оформить?

Людмила

Скриншоты можно заверить нотариально, в таком виде они будут приняты судом.

В октябре я обнаружила, что холодильник так и не работает — я вызвала мастера, который сказал, что порвана система подачи хладагента, непосредственно физически при эксплуатации холодильника, устранил неисправность за 4300 рублей (есть квитанция).

Людмила

Испорчена полка прихожей — трещина диагональная — как оценить ее стоимость?

Людмила

В рамках диалога с квартиранткой можно сообщить ей о Вашем намерении обратиться в полицию по факту умышленного повреждения Вашего имущества:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Это может побудить ее к мирному решению проблемы.

Людмила
Клиент, г. Благовещенск

В скриншотах с Whatsapp есть мои сообщения - я грозила, что пойду в полицию, ей все равно. Теперь уже я и не пойду - так как из неприятностей осталась только полка не отремонтированная. Остальное устранила. Просто решила не спускать ей это с рук и подать на нее в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала. Поскольку квартира Вам не передана, но Вы согласны с тем, что Вас за месяц письменно предупредили о прекращении договора, то получается, что до момента фактической передачи квартиры наниматель продолжает ею пользоваться в бездоговорном порядке. Я бы советовал составить с участием третьих лиц акт о том, что наниматель отказался сдавать квартиру обратно и подписывать соответствующий акт приемки-передачи. Дату можете поставить любую по своему усмотрению, например за несколько дней до заселения новых нанимателей. В акте укажите на наличие задолженности, опишите состояние квартиры, мебели, бытовой техники, если фотографировали — сошлитесь на то, что было произведено фотографирование.

Никакая полиция Вам не поможет, сообщит что это гражданско-правовые отношения и предложит обратиться в суд. Поэтому смотрите адрес, который указывала ответчица в общении с Вами, это и будет тот адрес по которому следует обращаться в суд.

Вы можете прикладывать имеющиеся у Вас доказательства в любой форме, которой располагаете. Взыскивать плату до момента составления акта и возмещение убытков, которые можно подтвердить документально. Скорее всего ответчица на заседания приходить не будет и будет вынесено заочное решение, после вступления в силу которого можно будет получать исполнительный лист и передавать приставам.

Моральный вред Вам не возместят, отношения носят коммерческий характер.

Людмила
Клиент, г. Благовещенск

Меня не предупредили за месяц, в последний день оплаты человек прислал сообщение, что он съезжает. Сегодня. А согласно договора, да, должна была за месяц предупредить...

Касаемо "Я бы советовал составить с участием третьих лиц"... третьими лицами может стать мой муж? мама? папа? муж сестры?

Меня не предупредили за месяц, в последний день оплаты человек прислал сообщение, что он съезжает. Сегодня. А согласно договора, да, должна была за месяц предупредить

Людмила

Ну вот и отсчитывайте месяц от уведомления и взыскивайте за него как плату за наем, а дальше до момента фактического принятия имущества по акту без подписания его той стороной в связи с отказом подписывать — как неосновательное обогащение ввиду того, что договор прекращен, а квартира не передавалась.