Как в судебном порядке снять запрет на регистрационные действия ТС?

Купил авто, оказалось с запретом на рег.действия. Делопроизводств в районе 6, крупные штрафы(более 5млн. р.) за коррупцию и т.д., владелец из-за которого запреты - сейчас сидит. Я третий "неформальный" владелец. Что грозит купленному по ДКП ТС или мне, можно ли в судебном порядке снять запрет?

Какие ньюансы использования такого ТС? Ареста нет, будет ли он? Могут ли у меня забрать авто?

, Макс, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Если у Вас есть договор купли-продажи и Вы уже третий собственник ТС, на которое наложен запрет, можете попробовать обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности.

  В иске необходимо будет указать, что о запретительных мерах Вам в момент сделки известно ничего не было и Вы полагали оформление её основанным на законе.

  Но обоснованность такого иска зависит от ряда обстоятельств: сколько прошло времени с момента оформления сделки, указания причин, по которым Вы не поставили автомашину на учёт в ГИБДД и т. п.