Как легализовать отношения ИП и преподавателя?

Здравствуйте.

Друг планирует проводить мастер-классы по рисованию, а у меня уже есть ИП на УСН 6%, без сотрудников. Хотим с самого начала работать законно.

Могу ли я заключать с ним гражданско-правовые договоры на каждый мастер-класс, в рамках которого он будет оказывать услугу и получать деньги от моего лица? Или высок риск признания отношений трудовыми?

Требуется ли касса для получения наличных от клиентов?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я заключать с ним гражданско-правовые договоры на каждый мастер-класс, в рамках которого он будет оказывать услугу и получать деньги от моего лица?

Михаил

можете, конечно.

Или высок риск признания отношений трудовыми?

Михаил

если Вы с ним заключаете договор оказания услуг, то со стороны органов риск минимален (если сам товарищ например не обратится в ГИТ, тогда вероятность есть, но зависит от конкретных обстоятельств и условий договора), т.к. как и при трудовом договоре Вы будете обязаны удерживать с товарища НДФЛ с дальнейшим перечислением в бюджет и уплачивать за него взносы в фонды.

Требуется ли касса для получения наличных от клиентов?

Михаил

при оказании услуг населению ККТ не нужен до июля 2018 года, при условии выдачи БСО.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо! А законно ли вместо выдачи бланка срочной отчётности заключение с клиентом договора поручения на внесение денег на расчётный счёт ИП?

Михаил

не понял идея. да и смысла не вижу, проще БСО выдать.