Выплата за причиненный вред здоровью в ДТП

Здравствуйте! Я была пострадавшей в ДТП, вред причиненный моему здоровью был признан тяжелым, перелом трех рёбер и повреждение легкого (пневмоторакс). Подача документов в страховую компанию виновника только предстоит. Интересует выплата какого размера предусмотрена в данном случае? На какую компенсацию я могу рассчитывать со стороны страховой компании?

, Алеся, г. Тверь
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алеся.

Во-первых, расходы на лекарства, утраченный заработок и т.п., то есть конкретные денежные расходы, которые вы понесли.

Во-вторых, конкретные размеры выплаты по каждому повреждению установлены Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

По нему в вашей ситуации установлены следующие выплаты:

Перелом ребра — 10 000 за ребро (первое или второе ребра с переломом хряща — 20 000 за ребро)

Пневмоторакс — 35 000 рублей.

Лимит выплат составляет 500 000 рублей.

Более подробно можете посмотреть здесь

http://base.garant.ru/70259716...

Также можете подать иск к виновнику о возмещении расходов, превысивших лимит, а также компенсации морального вреда в рамках производства по уголовному делу. При тяжком вреде здоровью возможно получите тысяч 100

Алеся, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне личное сообщение.

С уважением, Булыгин М.А.

Алеся
Клиент, г. Тверь

Хотелось бы уточнить, если детально по сумме подсчета вреда получается 65 т.р. компенсации, но вы говорите, что при тяжелом вреде она может составлять до 100 т.р., от чего это зависит? Т.е. так называемые оставшиеся 35 т.р?

По поводу 100т.р. Я говорил о компенсации морального вреда с виновника ДТП, который не зависит от выплаты страховщика. СК выплачивает сумму в пределах 500 000