8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение материально ответственного лица по собственному желанию

Я- материально-ответственное лицо, подала заявление на увольнение, отработала как полагается две недели, выдали трудовую, при этом акты по сдачи материальных ценностей не были проведены. Сейчас требуют сдать все ценности( при этом уже неделю работает новый сотрудник) и только тогда получу расчет. В праве ли работодатель обязать меня этим ,если пересдача не состоялась не по моей вине?

, Татьяна, г. Красноярск
Арина Чистякова
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

На основании п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц.Аналогичное правило предусмотрено и п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.

Согласно п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Материально ответственное лицо только по личному его согласию может быть привлечено к инвентаризации уже после своего увольнения. Мат. ответственное лицо должно согласится присутствовать при ее проведении, а также подписать акт, в котором будут отражены итоги инвентаризации. 

Учитывая изложенное, если вы не коим образом не препятствовали сдаче материально-технических ценностей, отработали две недели в организации после подачи заявления, а работодатель в срок вашей отработки не провел инвентаризацию, организация-работодатель в рассматриваемом случае нарушила условия и порядок проведения инвентаризации. А вы можете не приходить на инвентаризацию после вашего увольнения, сославшись на виновность работодателя в пропуске сроков инвентаризации и невозможности нести ответственность за ценности после вашего увольнения.

Рекомендую вам обратиться к работодателю с письменным заявлением на получение полного расчета при увольнении, сославшись на статью 140 Трудового кодекса РФ. Не забудьте получить на копии вашего заявления отметку о получении от уполномоченного работодателем лица (на отметке ставится дата, подпись, ФИО получателя). Далее вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением на работодателя, приложив копию переданного заявления.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Может ли автор научной монографии быть одновременно ее ответственным редактором?
Может ли автор научной монографии быть одновременно ее ответственным редактором?
, вопрос №4096331, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.08.2015