Обмен доли на алименты

Здравствуйте,

имеем с супругой равные доли в большой 2-х комнатной квартире. Сейчас стоит вопрос о разводе и разделе имущества. Могу ли я отдать свою долю своему несовершеннолетнему ребенку в счет выплаты алиментов? Спасибо

, Сергей, г. Ступино
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Да, можете, заключив с супругой соглашение об уплате алиментов и удостоверив его нотариально.

Ст. 104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте,

да. это возможно. такую передачу можно оформить в виде соглашения об уплате алиментов, которое должно быть нотариально засвидетельствовано.

В данном порядке есть один ньюанс:

В соответствии с законом (ст.103 СК РФ) размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. То есть не ниже 1/4 от Вашего дохода до совершеннолетия ребенка.

Поэтому если размер Вашего дохода будет таким, что сумма, которая возможно была бы с Вас взыскана в судебном порядке превысит стоимость доли в квартире, то есть вероятность, что соглашение об уплате алиментов будет оспорено и с Вас будут взысканы дополнительные суммы.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.