Заявление на увольнение "впрок"?

Здравствуйте! Я устраиваюсь на работу в государственное медицинское учреждение психологом, сейчас прошла мед.осмотр, осталось написать заявление о приеме на работу и пройти инструктаж. О вакансии узнала о знакомой, которая работает там же. Знакомая сказала, что когда буду писать заявление о приёме на работу придётся написать и заявление на увольнение просто без числа. На моё удивление ответила, что, если я его не напишу, то на работу не примут. Что это за практика такая? Может только я впервые о таком слышу?

, Юлия,
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

Подобного рода практики -конечно же не существует! Заявление на увольнение пишется по собственной инициативе (если таковая появиться в дальнейшем)

Общими основаниями прекращения трудового договора (прекращения Вами трудовой деятельности в организации )являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Необходимо выяснить конкретно что от Вас требуют-написать заявление на увольнение по сосбтвенному желанию? но без числа и подписи? тогда нет проблем, если документ не будет удостоверен Вашей росписью и датой то и спрос с вас не велик-докзать будет трудно что Вы подобное заявление писали(так как вы и писать то его не будете-основыне составляющие это само заявление-распечатанное -роспись и число, а если от Вас не трубуют не того не другого-то спрашивается-Зачем это им вообще надо?).

Удачи!

если ответ понравился поставьте плюс!

Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

На практике сколько угодно таких случаев. Но это конечно же не законно.

Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Написание заявления на увольнение без даты незаконно. Принуждение работника к увольнению также незаконно.

По данному факту необходимо написать жалобу на данного работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию.