8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С каких средств производится текущий ремонт многоквартирного дома

в подвале дома прорвало трубу с каких средств оплачивается ремонт ? Обязано ли ТСЖ производить ремонт ?

, Ледванова Майя Сергеевна, г. Каспийск
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Здравствуйте Майя Сергеевна!

В соответствии со статьей 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан., надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, которое подразумевает под собой:

— соблюдение требований к надежности и безопасности дома;

— постоянную готовность инженерных коммуникаций;

— безопасность жизни и здоровья граждан, и их имущества и т.д.

Таким образом, ТСЖ обязано осуществить ремонт поврежденной трубы за счет средств собранных с жителей дома по статье «содержание и текущий ремонт».

Также оращаю Ваше внимание на то, что если у управляющей орагнизации (ТСЖ) отсутстуют средства для выполнения соответствующих работ, данный факт не является обстоятельством, исключающим ответственность за состояние общего имущества дома (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 11).

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

в данной ситуации ремонт  (аварийный) осуществляется за счет УК по статье тех.содержание. для информации плата за жилое помещение состоит из: платы за управление (доход УК), тех.содержание (включая аварийный ремонт), и ремонт (текущий ремонт). последний делается на основании решения собственников МКД и стоимость с затратами вы можете контролировать. тех.содержание и управление вы контролировать не можете, да оно вам и не надо. почему? пример: дом собрал по статье тех содержание 25 000руб. произошла авария (лопнула труба, потекла крыша и др) стоимость работ 56 000руб. УК должна устранить аварию как правило в срок не более суток за свой счет причем из статей тех. содержание и управление. знайте одно, что деньги с «текущего ремонта» без решения общего собрания УК не имеет право брать.

удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Медицинское право
Какие косметологические процедуры можно делать на дому?
Какие косметологические процедуры можно делать на дому?
, вопрос №4100310, Айтен, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2013