Можно ли потребовать взыскания с заемщика всего долга сразу?

Долг был выдан между физ . лицами под расписку согласно ,которой разбит на несколько лет . Первую часть долга в срок не вернули . Можно ли потребовать от кредитора о взыскания всего долга сразу ? Или как лучше сделать потребовать первую часть долга ,через суд ,но не факт ,что остальные части долга он выплатит и прийдется снова обращаться в суд или потребовать взыскание всего долга сразу ? Если потребовать взыскание всего долга сразу как расторгнуть расписку ?

, Виталий, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий,

В соответствии со ст. 811 ГК РФ:

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Смело требуйте полную сумму займа.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно можете потребовать всю сумму займа.

При этом, и документы и сопровождение в суде вам могут обеспечить тут на сайте.