Оплатит ли ОСАГО потерпевшего часть денег при случившемся ДТП?

Я виновник в ДТП, пострадавших нет, Осаго я только оформил, действительно с завтрашнего дня, ущерб оценили в 400 т.р. Что делать? Если у меня нет имущества могут ли взыскать деньги с родственников, я пенсионер, нигде не работаю ? Оплатит ли Осаго потерпевшего часть денег? Если я составил ДКП на машину в этот же день возможна ли её конфискация?

, Денис, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Часть ущерба погасит страховка, а если не хватит страховки, то остальное будут удерживать с вашей пенсии в размере 50 % от вашей пенсии.

Более того, максимальная выплата равна 400 000 руб. При этом, страховая скорее всего направит потерпевшего в СТО на ремонт машины. Данной суммы должно хватить на полный ремонт машины потерпевшего.

Машину приставы скорее всего продадут, но это если не хватит денег на ремонт, но Вы и сами можете ее продать.

С родственников ничего не взыщут. Так как только вы отвечаете по обязательствам в результате ДТП.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Денис, исходя из вашего описание, вы совершили дтп, признаны виновным, ответственность не застрахована, тогда страховая потерпевшего ни чего возмещать не будет, потерпевший будет обращаться к вам с требованием возместить все убытки в полном размере. Будут вычитать с пенсии, с родственников ни чего не взыщат.