Кто должен опросить меня по делу об убийстве?

Моего брата убили 15.10.2017г.вечером после того,как предложили его подвезти ,сильно выпившего ,из кафе,которое находится за 2 км от его дома.Затолкали в УАЗик и забили битой по голове насмерть,а потом попытались тело сжечь, а останки утром приехали и закопали,перед этим я ему позвонила на сотовый телефон и больше 20минут слушала,что происходит в кафе,т.к. он кнопку вызова нажал,но сам со мной не разговаривал.Есть детализация звонков от сотовой компании.Он отказывался вслух ехать с ними и просил просто проводить его,но они его уговорили предложением подвезти .Я это явственно слышала.Там присутствовало несколько человек.Двое его и увезли.

Я проживаю в другом регионе от места проживания брата,двое суток на поезде надо ехать туда, и полиция за все это время ни разу со мной не связалась,хотя у них есть мой адрес и номер телефона,которые им предоставила моя сестра,проживающая там же.

Каким образом я могу предоставить для следствия описание события,которое происходило в кафе.

, света, г. Чебоксары
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана. По факту убийства уголовное дело возбуждается следственным комитетом Вашего района, это отдельная структура и к полиции отношения не имеет. В полицию направляются поручения на установления свидетелей и очевидцев преступления. Если Вы желает дать показания по данному уголовному делу, Вам необходимо обратиться в следственный комитет узнать данные следователя, который занимается его расследованием и он Вас допросит обо всех известных Вам обстоятельствах. При достаточном количестве других доказательств, сотрудники полиции не напрягаются в поисках очевидцев и, как правило, дают формальные ответы

Андрей Кони
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Светлана, я согласен со всем вышесказанным! Я так понимаю, что Ваш вопрос заключается в удаленности места Вашего проживания! В данном случае Вы можете попросить потерпевшего, который наверняка является и Вашим родственником заявить следователю в чьем производстве находится уголовное дело ходатайство о Вашем допросе с изложением оснований в том числе возможности предоставления детализации звонков абонента и возможности их приобщения к делу либо выемки! Без разрешения указанного ходатайства,  а также проведения указанных следственный и иных действий следователю вряд ли дадут окончить предварительной расследование! Следователь может также направить поручение для исполнения выше указанного в СО СК РФ по месту Вашего жительства, что будет намного эффективней сотрудников полиции!!