Можно ли подать на Сбербанк в суд, при взыскании задолженности?

Здравствуйте меня зовут Наталья Герасименко в 2015 году ЖЭУ г. Нижневартовска подали в суд на меня и моих

родителей о взыскании денежных средств за неоплату коммунальных услуг в размере 222000

Суд вынес решение взыскать солидарно с каждого эту сумму.

Спустя два года Сбербанк накладывает на мою дебетовую карту арест в размере 222000 (хотя они должны быть взысканы солидарно и с меня требуется 1/3)

Спустя ещё полгода после того как я оплатила по долгу 6000 приставы внесли поправку убавили эти 6000 и добавили 15000

Вроде налоговый сбор Сбербанк не исправляет мне минус на счёте а просто добавляет 230000 к моему долгу и получается 455000 на все 3 картах что у меня есть в этом банке, к тому же когда на одну из карт поступило 6000 баланс поменялся только на ней а не на всех картах.

Получается если на мою карту поступит сумма больше чем необходимо для погашения задолженности которая составляет 230000 то они заберут 455000. Могу ли я подать на банк в суд?

, Наталья, Обухов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

в Вашем случае верно составленная претензия  в адрес Сбербанк напомнит им, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Также в Вашем случае предлагаю написать заявление в Центральный банк РФ, который является надзорным органом по отношению к банковским учреждениям.

 Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.