Может ли частное учреждение здравоохранения участвовать в гос закупках?

Может ли частное учреждение здравоохранения (самостоятелье юр.лицо, учредитель физ.лицо, доли участия РФ, субъекта РФ и МО в уставном капитале нет) участвовать в гос.закупках в качестве заказчикака товаров, работ или услуг в порядке и на условиях:

1) Федерального закона N 223-ФЗ (если может, то какая норма закона (пункт, часть, статья) это допускает, если же нет, то почему);

2) Федерального закона N 44-ФЗ (если может, то какая норма закона (пункт, часть, статья) это допускает, если же нет, то почему).

Работадатель уверен, что мы можем размещать гос.заказы на торговых площадках, однако какой нормой закона такое право предоствлено, пояснить не может! Прошу помочь и разобраться! Заранее благодарен за исчерпывающий ответ!

, Олег Аглеев, г. Орск
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Перечень субъектов, закупки которых регулируются  223-ФЗ установлен ч.1 ст.1 Закона.

Что.2.1 прямо указано, что действие 223-ФЗ (за исключением случаев, указанных в части.5  статьи 1) не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов, на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества последних.

В роли заказчика по 223-фз Вы выступать не сможете.

Олег Аглеев
Клиент, г. Орск

Подскажите, а в качестве заказчика товаров, работ и услуг по 44-ФЗ мы можем участвовать? Какую статью закона в этом случае применять, какой руководствоваться?

Добрый день. И по 44-фз не можете.

В соответствии со статьей.3. Фз-44

заказчик — государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частями 1 и 2.1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, государственное, муниципальное унитарные предприятия, осуществляющие закупки;

 государственный заказчик — государственный орган (в том числе орган государственной власти), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», орган управления государственным внебюджетным фондом либо государственное казенное учреждение, действующие от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и осуществляющие закупки;

 муниципальный заказчик — муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки;

Вы можете выступать только участником закупки