Можно ли вернуть пуговицы в течение 14 дней?

Здравствуйте. Купила пуговицы. Дома поняла, что они не подходят к ткани. Стоят недёшево. Могу ли я вернуть деньги в течение 14дней?

Уточнение от клиента

Спасибо. А если при обмене новый товар дешевле, мне должны вернуть разницу?

Уточнение от клиента

Хорошо, а просто вернуть день я могу?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна! Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден  ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

Пуговицы туда не входят.

Согласно ст.25 ЗоЗПП

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Учитывая изложенное, Вы имеете право обменять Товар на тот, который Вам подходит.

Однако согласно всё той же ст.25 ЗоЗПП, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Удачи!!!

Если Вы эти пуговицы покупали за рубль, а другие выберете за три копейки, чтобы 97 копеек забрать… то это не аналогичный товар. А если Вы выберете пуговицы за 97 копеек, то 3 копейки Вам вернут как разницу

Нет, если пуговицы надлежащего качества, то просто вернуть Вы их не можете, можете обменять, а вот если аналогичного товара не будет, тогда можете вернуть деньги

я по-моему всё это выше указал, мне добавить больше нечего