Какие права на жилое помещение имеет прописанная, но не проживающая в нём?

Какие права на жилое помещение имеет прописанная, но не проживающая в нём, не имеющая малолетних детей, бывшая супруга квартиросъёмщика, занимающего жильё по договору социального найма?

, Дарья, г. Тверь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

В данном случае только права по договору социального найма (отражены в договоре).

 Если жилое помещение в специализированном жилом фонде находится то как вариант ее можно признать как утратившей право на проживание в помещении.

Если жилое помещение в частной собственности то выселить ее можно по заявлению собственника и так же через суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья

Эти права описаны  в ст. 69 ЖК РФ

Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.