Какое образование нужно,чтобы получить профессию прокурор?

Какое образование нужно,чтобы получить профессию прокурор? Нужно ли сдавать нормы ГТО или иметь хорошее здоровье? Если родственники имели административные наказание,то можно пойти на эту должность?

, Лариса, г. Минусинск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Нужно получить высшее юридическое образование.

В соответствии со ст.40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находится на указанной службе, если:

имеет гражданство иностранного государства,
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным,
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока,
имело или имеет судимость,
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника,
состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.