Как может повлиять на будущую пенсию увольнение со службы по собственному желанию?

Добрый вечер. Я военнослужащий. Майор. На сегодняшний день выслуга 21 год и 3 месяца. Сейчас по должности 12 тарифный разряд. В ближайшее время возможно назначение на должность с 17 тарифным разрядом. Контракт оканчивается в июле 2018 года. Квартирой обеспечен. Вопрос: будет ли как-нибудь влиять на будущую пенсию если в будущем захочу увольняться по собственному желанию, так-как нет желания подписывать контракт на 5 лет.

, Сергей, с. Владимир
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Посмотрите ссылку:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

В вашем случае можно уволиться по окончанию контракта о прохождении военной службы. Право на выплаты вы сохраните, квартирой обеспечены, на должность назначат в рамках действующего в настоящий момент контракта (как поняла из вашего вопроса).

Перед назначением на новую должность с вами проведут беседу, напишите рапорт о назначении и далее по процедуре… в этой ситуации предлагаю не распространяться о своем желании уволиться по окончанию контракта.

За полгода и/или три месяца до окончания контракта последует беседа, на ней можете заявить о желании уволиться. Не будет беседы, пишите заблаговременно рапорт, чтоб д/лица успели направить дело на подсчет в/лет и др.