Как скоро выпускают из СИЗО, после того как заявление забрали?

158 статья УК РФ

Ситуация такая - 31 вечером в мытищах поймали пацанов за вынос вещей с магазина ( у одного куртка, у второго джинсы)

Сразу в отделение повезли. Родным никому не позвонили вообще. Один из них мне смс скинул, что в дежурке находятся

Звонила сестра и мама одного из ребят и сказали что из перевезли в волоколамск. Это оказалась неправда, как потом выяснилось.

Вчера звонила девушка второго парня и ей сказали что его увезли, но он там. Опять врут.

Суда ещё не было, потому что у одного парня идёт установление личности, тк он потерял паспорт.

Подал заявление на них главный всего этого магазина Ашана-где украли( секретарь или директор не знаю точно)

Они оба Ставропольские.

Уодного из них есть давняя кража, которая закончилась примирением сторон.

Сейчас оба парня в СИЗО

скажите

1. Если мне класться договориться с хозяином магазина и возместить всё ущербы, то их выпустят?

2. Как скоро выпускают из СИЗО после того как заявление забрали , учитывая то, что даты суда нет и дело наверное не возбуждали ( тк у одного парня идёт установление личности )

3. Можно ли будет девушке посетить парня в СИЗО на час хотябы, но не через стекло ( чтобы обнять, успокоить )?

4. ТК парни в другом городе сидят в СИЗО, то возможно ли в один день написать просьбу на их посещение и в этот же день посетить ?

, Катя, г. Мытищи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Возмещение ущерба не освобождает от ответственности, но это является смягчающим обстоятельством

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Изменить меру пресечения с заключения по стражу на и иную в компетенции следователя.

2. Как скоро выпускают из СИЗО после того как заявление забрали, учитывая то, что даты суда нет и дело наверное не возбуждали ( тк у одного парня идёт установление личности )

Вы наверное не много в заблуждении. Их наверное доставили в полицию для разбирательства. Если дело ещё не возбудили, то все зависит от обстоятельств. Нужно обратиться к адвокату для оказания помощи на месте.

3. Можно ли будет девушке посетить парня в СИЗО на час хотябы, но не через стекло ( чтобы обнять, успокоить )?

Если они действительно в СИЗО, то Вы можете с ним встретиться только с разрешения следователя.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то  напишите мне в чат, воспользовавшись кнопкой «написать юристу».

С уважением юрист Дмитрий.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Посетить их вам вряд ли кто-то разрешит. Можете заключить соглашение с адвокатом-защитником, он сможет посетить их, предъявив удостоверение адвоката и ордер. Прекратить уголовное дело возможно, если будут соблюдены требования статьи 76 УК РФ, а именно: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Кроме того, нужно, чтобы у привлекаемого лица на момент совершения преступления не имелось судимости. Вам нужно узнать, по какой статье обвиняются парни, в этом вам может помочь адвокат.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

1. Если мне класться договориться с хозяином магазина и возместить всё ущербы, то их выпустят?

Катя

Нет. Следователь никогда не будет брать на себя ответственности менять меру пресечения на более мягкую: начальство не позволит. Чтобы никто не заподозрил следствие в коррупции.

2. Как скоро выпускают из СИЗО после того как заявление забрали, учитывая то, что даты суда нет и дело наверное не возбуждали ( тк у одного парня идёт установление личности )

Катя

Их не выпустят из СИЗО. После вступления приговора в законную силу их этапируют в исправительные колонии.

Если гражданин арестован до суда, то ему назначается наказание только в виде реального лишения свободы. Закона такого нет, но такова практика. исключения крайне редки.

«Забрать заявление» невозможно, законом это не предусмотрено.

До «даты суда» ещё очень долго — следствие не закончено.

Уголовное дело возбуждено. Нельзя никого поместить в СИЗО, если не возбуждено дело.

3. Можно ли будет девушке посетить парня в СИЗО на час хотябы, но не через стекло ( чтобы обнять, успокоить )?

Катя

Не «через стекло» — нельзя, не предусмотрено правилами предоставления свиданий в СИЗО.

Да и не факт, что следователь вообще разрешит Вам свидание, хотя теоретически это возможно. Нужно, чтобы об этом попросил адвокат, больше шансов.

4. ТК парни в другом городе сидят в СИЗО, то возможно ли в один день написать просьбу на их посещение и в этот же день посетить ?

Катя

Возможно, но вряд ли получистя. На свидания в СИЗО большие очереди. Люди ночами стоят и отмечаются, если нет электронной очереди на сайте склад.сизо.ру.

Они оба Ставропольские

Катя

Поэтому их и заключили под стражу. Местных жителей за такие преступления обычно оставляют на подписке о невыезде. Иногородних же арестовывают. Такова практика.