Может ли отец законным путём вернуть ребёнка на Украину?

Добрый день, подскажите пожалуйста если мать с Украины уедет с ребёнком В Россию, и получит тут гражданство, а отец останется на Украине, Может ли отец законным путём вернуть ребёнка на Украину, официально в браке они не состоят, но ребёнок записан на его фамилию. И как мать может защитить себя и ребёнка в России?

, Анастасия Красных, г. Котлас
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

подскажите пожалуйста если мать с Украины уедет с ребёнком В Россию, и получит тут гражданство, а отец останется на Украине, Может ли отец законным путём вернуть ребёнка на Украину, официально в браке они не состоят, но ребёнок записан на его фамилию. И как мать может защитить себя и ребёнка в России?
Здравствуйте, Анастасия!

Ребенок был рожден вне брака, поэтому изначально он должен оставаться с матерью. Отец, который признал отцовство, теоретически, через суд, может добиться проживания ребенка с ним, при этом суд должен лишить мать родительских прав.

Удачи Вам!