К ООО предъявлен иск на 2,5 млн, как привлечь к ответственности второго участника ООО?

В ООО 2 участника, у одного 60% и он директор и у второго 40%. 40% вредит ооо и не участвует в деятельности и именно с его подачи возник этот иск. Ооо не в силах оплатить долг сразу. Истец на рассрочку не согласен. Участник 40% в глубоком конфликте со мной и договариваться не намерен ни о чем. Я открыл новое ооо и перевел почти всех клиентов, остались только 2 госконтракта на старом ооо. Спустя 6 месяцев со дня возникновения нового ооо я его продал и продолжаю находится директором и участником в старом ооо, т к хочу контролировать ситуацию, но не знаю как мне быть дальше и как привлечь 40% участника к мат ответственности. Ведь предьявленный иск на 2,5 млн рублей был от старого клиента, которого он обслуживал тогда в статусе директора, а я директором стал позже, уже во время предьявленного иска

, Павел Александрович Лысов, г. Челябинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, доброго времени суток! Вопрос не простой, но решаемый. Готов Вас проконсультировать в частной бесседе.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Павел Александрович, здравствуйте. в данном случае, Вы вправе не только обратиться в суд с иском об исключении второго участника из ООО по основаниям предусмотренным ст.ст.9 и 10 закона об ООО, но и потребовать в порядке регресса возместить причиненный ущерб в виде данного долга в 2,5 млн. рублей, в порядке ст.44 закона об ООО, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!