Возьмут ли меня работать учителем, если было административное правонарушение?

Здравствуйте , учусь в Педагогическом вузе, в будущем планирую работать учителем, но у меня есть административное наказание коап 7.27 ч.1, дали штраф. Повлияет ли это при устройстве на работу учителем?

, Павел, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Административная ответственность, ст. 7.27 КоАП РФ — это не основание, чтобы не брать в школу, работать учителем.

К педагогической деятельности не допускаются лица (ст. 331 ТК РФ):
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления,
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Данный перечень закрытый: мы сами не можем внести изменения и дополнения.

С уважением,