Можно ли перевести женщину в декрете на работу в другой город без ее согласия?

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете. Ребенку 1 год и 9 месяцев. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день, оставаясь в отпуске по уходу за ребенком. Заранее знаю что мою ставку хотят сократить. Также понимаю, что выходя на неполный день я себя могу защитить. А могут ли меня перевести на другую работу без моего согласия? путем вручения мне уведомления о переезде в другой город?

, Анастасия, г. Пермь
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Видимо, Вы знаете, что по общему правилу расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (статья 261 ТК РФ). Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены статьей 81 ТК РФ

Перевод на другую работу (а это и перевод на работу в другую местность вместе с работодателем) допускается только с письменного согласия работника  — статья 72.1 ТК РФ

Однако трудовой договор может быть прекращен в установленном трудовым законодательством порядке, например, в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Кроме того, договор может быть прекращен в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (статья 77). Согласно статье 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу…
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Указанные основания не относятся к основаниям расторжения трудового договора  по инициативе работодателя. Но во всех конкретных случаях имеются особенности, установлен особый порядок, что как правило. позволяет, отстаивать работнику свои права. Так что если будет конкретная ситуация, обращайтесь