8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подъемные при переводе сотрудника, если условия были изменены работодателем

Здравствуйте. Сотрудник и подразделение организации, в которой он работает, подписали соглашение о переводе в это подразделение в другом регионе. В соглашении указаны сроки перевода (нарушены из-за трудностей с заменой сотрудника на месте работы), размеры зарплаты, премий, подъемных сотруднику и членам его семьи, сумма на перевоз имущества, покоываемая работодателем и обязательство возместить средства за переезд сотрудника и его семьи, обязаннось предоставить служебное жилье. Никаких других условий не указано. Сотрудник с семьей приезжает со всеми документами, необходимыми для возмещения и получения подъемных, но ему отказывают. Причина отказа: сейчас невозможно временная регистрация в корпоративном жилье, т.к. Оно еще не сдано в эксплуатацию, когда будет сдано- тогда и вернут деньги. Плюс к этому для допуска к работе провели психодогическое тестирование, которое сотрудник не прошел. Тест на клмпьютере проводился, его можно было провести и онлайн, или просто заранее, до переезда, раз уж он так важен. Подскажите, может ли работодатель ничего не клмпенсировать и отказать в трудоустройстве? Ведь сотрудник и его жена уволились с прошлых мест работы, потоатили большие деньги на переезд. Правомерен ли отказ работодателя в выплате подъемных?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Вы указываете, что 

Сотрудник и подразделение организации, в которой он работает, подписали соглашение о переводе в это подразделение в другом регионе.

Мария

Фактически, если я Вас правильно понимаю, достигнуто соглашение о переводе у одного и того же работодателя (из одного подразделения в другое, находящееся в другой местности).

Как указано в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Если такое соглашение подписано, то оно равнозначно трудовому договору (фактически это доп. соглашение к трудовому договору).

А условия трудового договора (включая условия всех дополнительных соглашений к нему) обязательно как для работника, так и для работодателя.

Соответственно, отказ работодателя от предоставления каких-либо гарантий и компенсаций, предусмотренных соглашением о переводе, является неправомерным.

У работника в этом случае есть право обжаловать отказ работодателя в гос. инспекцию труда, в прокуратуру, а также в суд.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если работодатель дословно не отказывается, а переносит срок всех выплат на нелпределенный срок? Есть какте-либо утвержденные сроки (в соглашении ничего не прописано) ?

А если работодатель дословно не отказывается, а переносит срок всех выплат на нелпределенный срок? Есть какте-либо утвержденные сроки (в соглашении ничего не прописано) ?

Мария

Мария, необходимо анализировать содержание самого соглашения, чтобы понять, в какой именно срок должны были быть выплачены подъемные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Уголовное право
Сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль
мне вчера позвонил некто Андрей Сутормин. представился сотрудником министерства юстиции. сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль. после оплаты он пропустит перевод. Реквизиты для перевода он сообщит сегодня. Его телефон не определяется. Это мошенник?
, вопрос №4100242, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2017