Продажа части недвижимости без согласия второго собственника и детей

Здравствуйте. У родителей( в разводе), 2-к квартира,приватизирована 50/50. Двое совершеннолетних детей в ней не прописаны и не проживают. Один из участников приватизации хочет продать комнату в этой квартире 3- им лицам. Имеет ли он право совершать сделку без согласия второго участника и детей? Спасибо!

, Оксана, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Он не может продать долю третьим лицам до тех пор, пока другие собственники не откажутся покупать эту долю. Если порядок продажи будет нарушен, другие собственники могут признать в суде такую сделку недействительной.

Оксана
Клиент, г. Самара

Большое спасибо! В каком виде должен быть отказ от покупки от второго участника приватизации? В какие сроки?

В каком виде должен быть отказ от покупки от второго участника приватизации? В какие сроки?

Оксана

Это может быть письменный отказ либо отсутствие ответа по истечении 30 дней.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Один из участников приватизации хочет продать комнату в этой квартире 3- им лицам. Имеет ли он право совершать сделку без согласия второго участника и детей? Спасибо!

Оксана

Оксана, добрый день! Во-первых тут требуется соблюдение порядка, предусмотренного ст. 250 ГК в части уведомления второго собственника о продаже доли. Дети при этом не являясь сособственниками никакого отношения к квартире не имеют, их согласие не требуется. Кроме того нельзя продать комнату, можно продать долю в праве принадлежащую продавцу, порядок пользования квартирой будет уже определяться между собственниками либо по соглашению либо в судебном порядке