8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа части недвижимости без согласия второго собственника и детей

Здравствуйте. У родителей( в разводе), 2-к квартира,приватизирована 50/50. Двое совершеннолетних детей в ней не прописаны и не проживают. Один из участников приватизации хочет продать комнату в этой квартире 3- им лицам. Имеет ли он право совершать сделку без согласия второго участника и детей? Спасибо!

, Оксана, г. Самара
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Оксана!

Он не может продать долю третьим лицам до тех пор, пока другие собственники не откажутся покупать эту долю. Если порядок продажи будет нарушен, другие собственники могут признать в суде такую сделку недействительной.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Самара

Большое спасибо! В каком виде должен быть отказ от покупки от второго участника приватизации? В какие сроки?

В каком виде должен быть отказ от покупки от второго участника приватизации? В какие сроки?

Оксана

Это может быть письменный отказ либо отсутствие ответа по истечении 30 дней.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Один из участников приватизации хочет продать комнату в этой квартире 3- им лицам. Имеет ли он право совершать сделку без согласия второго участника и детей? Спасибо!

Оксана

Оксана, добрый день! Во-первых тут требуется соблюдение порядка, предусмотренного ст. 250 ГК в части уведомления второго собственника о продаже доли. Дети при этом не являясь сособственниками никакого отношения к квартире не имеют, их согласие не требуется. Кроме того нельзя продать комнату, можно продать долю в праве принадлежащую продавцу, порядок пользования квартирой будет уже определяться между собственниками либо по соглашению либо в судебном порядке

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2017