Как официально разделить оплату коммунальных платежей на всех дольщиков?

Здравствуйте. У нас приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на 4 человека, по 1/4 доли на каждого. Квартиру получал я на всех членов семьи тогда. Но плачу за коммунальные платежи я один. В квартире дольщики три совершеннолетних и один 15 лет, т.е наш сын. В нашей семье не принято, как на Украине в Хрущевские времена, сдавать деньги жене, банковские карты у каждого свои. Продукты покупаю я на всю семью, сына 15 лет обеспечиваю тоже я, квартплату и взнос на капитальный ремонт тоже я полностью оплачиваю. Но дочь жены от первого брака (30 лет) пользуется коммуналкой, но денег платить за свою долю не хочет. Я знаю, что была статья в ЖК РФ , что все совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Вопрос: Подскажите пожалуйста эту статью ЖК РФ, как на практике добиться того, чтобы выписывали разные квитанции на всех дольщиков? Я и жена получаем пенсии и зарплаты, дочь жены от первого брака тоже получает зарплату. Заранее спасибо. Игорь.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку у Вас квартира в общей долевой собственности, а не по договору социального найма, то Вам необходимо ссылаться на статью 249 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Эта норма и является основанием для того, чтобы предъявить к другим сособственникам квартиры требование (в том числе, и в судебном порядке) об осуществлении ими оплаты коммунальных услуг соразмерно со своими долями в праве собственности.