Как оспорить сумму долга, которую банк намерен взыскать через приставов?

Доброго дня. Я брал кредитную карту в банке Тинькофф с лимитом 4000р. Постепенно лимит подняли до 44000р. пока была работа я оплачивал карту. Банк подал в суд и долг у меня теперь 93000 это с поцентами и штрафами. Сегодня пришло письмо от банка о взыскании долга через ФССП .я не согласен с поцентами и штрафами назначенными банком. Что делать в моей ситуации?

, Александр, г. Барнаул
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Александр.

Сегодня пришло письмо от банка о взыскании долга через ФССП

Александр

Выбросьте его в мусор, взыскание через ФССП возможно после судебного решения (приказа), самостоятельно банк обратится к приставам не может, только через суд. Если суд вынесет судебный приказ о взыскании с вас указанной банком задолженности, вы его можете отменить, подав возражения, а если будет судебный процесс, по итогам которого выносится решение суда, то там вы можете заявить свое несогласие.

Если у вас остались

вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или

подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

Зайдите на сайт службы судебных приставов, и посмотрите себя в базе должников.

1. если вас там нет, то письмо выкиньте.

2. если вы там есть, то значит банком был получен или судебный приказ, или заочное решение о принудительном взыскании долга.

После чего, необходимо обратиться в фссп и получить копию постановления о возбуждении испол.производства.

потом, вам следует обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ/заочное решение, с заявлением на ознакомление с материалами дела путем фото съемки. Также, в параллель подаете заявление о выдаче копии судебного приказа/заочного решения. Заявление подаете в 2х экземплярах (один им, другой с отметкой в принятии вам). по истечении 3х дней можете смело звонить в суд.участок и поинтересоваться когда можно подойти и ознакомится с мат.дела. Если дело не находится в архиве, то знакомитесь в участке, приказ получаете там же, если в архиве, просите суд вынести резолюцию на ознакомление в архиве, т.к. суды очень долго тянут по истребовании дел из архивов. Если в архиве дело уже находится, то необходимо звонить в архив, пояснить что имеется резолюция суда на ознакомление с мат.дела №… Они поднимут дело и назначат дату ознакомления, они также и выдадут копию судебного приказа.

После чего, внимательно изучаете содержимое материалов дела, и не менее внимательно просматриваете, каким образом вас уведомили о вынесенном судебном акте. Порядок надлежащего уведомления определен до 2014года в

приказе ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 года № 343, с 05.12.2014 года

 Приказом ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 года № 423-п.

Если конверт был тупо вам скинут в почтовый ящик, можете его просто порвать и выкинуть. Надлежащее уведомлении считается, вручение почтового отправления лично, или ч/з извещение о вручении отделением почты.

Подать возражения на судебный приказ вы можете в течение 10 дней (не рабочих, а календарных), если при этом последний день попадает на выходной, значит переносится на первый рабочий день. на заочное решение в теч.7дней (надо смотреть резолютивную часть)

Более того, если к примеру (при ознакомлении с материалами дела) не видите на конверте: «Опущено в абонентский почтовый ящик», отсутствует дата, подпись почтового работника, или что-то подобное, или номер индекса не верно указан (не забудьте отогнуть на конверте наклеенный печатный индекс если такой есть, под ним может быть ваш индекс правильный указан), значит отделение почты не исполнило свои обязательства должным образом, в связи с чем, вы не могли подать возражения на судебный приказ в предусмотренный законом срок. Имейте в виду, досылка из  одного отделения почты в другое почтовых отправлений разряда «Судебные», в силу неверного индекса, запрещена!

Фото съемку всегда осуществляйте правильно, т.е. с фиксацией номеров мат.дела, т.к. суд не обязан сидеть и искать самостоятельно на каком листе дела вы выявили те или иные нарушения.

Также, можете зайти на сайт Почты России — отслеживание отправлений, и по номеру отправления (типа штрихкода) и ввести в поле отслеживания, там будет вся история почтового отправления. Увидите к примеру, что отправлено 19.09.2017, не удачная попытка вручения, отправлена отправителю 23.09.2017, то открывайте вышеуказанный приказ и читайте внимательно сроки и порядок вручения почтовых отправлений разряда «Судебные». Можете также сделать скриншот страницы, и приложить ее в качестве доказательств к возражению, как ненадлежащего уведомления и неисполнения обязательств отделением почты.

Также, в соответствии с п.33, 34 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2016г. к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность предоставления возражений в установленный срок.