8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли пристав арестовал пенсионный счет и требует единовременного погашения долга?

Добрый, день! Моя мама пенсионерка брала кредитную карту Тинькофф исправно платила, пока карта не закончилась, т.е срок у карты истек!!! Мама звонила на горячую линию Тинькофф, но ей сказали платить нужно на счёт! Она попытаоась, но это оказалось не возможным и получить новую карту тоже! Потом выяснилось, что банк подал на нее в суд! Пенсионный счёт арестовали! Мама обратилась в службу судебных приставов! Пристав выставил счёт 56000руб, и дал 10 дней на погашение задолженности и ещё запугал ее сказал, что сумма вырастет до 200000руб. , Если она не оплатит, ещё сказал, что будет привод, посадят! На маме ничего нет , я имею ввиду имущества! Единственное это ее пенсия! А самое главное, что она не отказывалась платить!!! Конечно все 56000руб. Мы отдать не сможем! Частями пожалуйста! Скажите, насколько правомерны действия судебного пристава? И как можно снять арест с пенсионного счета? Или хотя бы сделать так, чтобы не всю пенсию снимали?

Показать полностью
, Ника, г. Краснодар
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

пока карта не закончилась, т.е срок у карты истек!!!

Ника

Истечение срока действия карты не освобождает от обязанности погасить долг, а банк в свою очередь должен был выслать новую карту тем же образом, что и высылал первую карту. 

Пристав выставил счёт 56000руб, и дал 10 дней на погашение задолженности и ещё запугал ее сказал, что сумма вырастет до 200000руб. ,

Ника

Когда исполнение уже находится в службе судебных приставов, то сумма долга уже не возрастет, но пристав взыщет еще сумму до 7% исполнительного сбора, но и ее можно уменьшит. Поэтому просто 200 000 — вранье. 

И как можно снять арест с пенсионного счета? Или хотя бы сделать так, чтобы не всю пенсию снимали?

Ника

Полностью арест снят не будет, но и удерживать более 50% пристав не вправе. Вашей маме сейчас нужно представить справку в Пенсионного фонда о том, что на данный счет приходит пенсия, а дальнейшем будет списываться не более 50%. 

Также рекомендую Вам обратится в суд, вынесший решение,  с заявлением об уменьшении размера удержаний с 50% до, например, 15%. Такое вполне возможно при правильном обосновании заявления. 

Сейчас в Госудуме на рассмотрении находится законопроект о запрете приставам удерживать суммы с ежемесячных доходов должников, после списания которых остается сумма меньше прожиточного минимума, но когда данный закон будет принят неизвестно. Поэтому лучше подать вышеуказанное заявление. Если Вам необходима помощь в составлении заявления — напишите мне в личные сообщения на данном сайте. 

0
0
0
0
Олег Флягин
Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Снимаем арест со счета — с выпиской из Пенсионного фонда (+ выписка по счету, чтобы СП-И убедился в назначениях платежей) и заявлением о снятии ареста со счета идем к приставу.

2. Уменьшаем % будущего удержания с пенсии — можно ходатайствовать в рамках ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» перед приставом, но лучше данный вопрос решать через суд.

3. Что касается % по текущему долгу и в целом по долгу — тут главное ознакомиться с делом в суде. Если судебный приказ (или заочное решение), то отменяем соответствующим заявлением. Процесс начнется в исковом порядке, а там того гляди можно добиться снижение штрафных санкций (если они имеются), а также получить рассрочку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
, вопрос №4101316, Юлия, Полтава
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100053, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2017