Как заставить соседей убрать вольер для собаки от границы с нашим участком?

Как заставить соседей убрать вольер для собаки от границы с нашим участком? Вольер построен вплотную к общему с соседями забору. Расстояние от нашей квартиры до вольера менее 5 метров. Ужасный запах псиной особенно летом. Чистят вольер не регулярно. Хотим дышать свежим воздухом.

, Любовь,
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно СНиП № 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от других построек — 1 м.

Вы вправе обратится в СЭС, т.к. ваши прав нарушаются, либо в суд с иском о переносе вольера.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Обратитесь к ним с претензией  о переносе вольера, в случае отсутствия ответа или отказа в письменном виде, можете подать на них  в суд.