Правомерен ли отказ о зачислении армии в льготный стаж?

Здравствуйте! Проходил службу в армии с 1990-1992 гг. В подразделении КГБ СССР. МЧПВ. на Курильских островах. За тем служил в МВД. По выходуна пенсию пенсионный фонд службу в армии посчитали в общий стаж а не льготный как 1год за 1,5. живу и работаю на севере и служба проходила в районах приравненых к районам крайнего севера. Правомерен ли их отказ о зачислении армии в льготный стаж? Теряю много денег к пенсии.Спасибо!

, Виталий, г. Норильск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Таковы действующие правила — срочная служба засчитывается только в календарях (см. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»):

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.