Как производится возврат газового котла с автоматикой в течение 14 дней?

при покупке газ. Котла продавец ввел в заблуждение и продал котел с другой горелкой (в которой отсутствует необходимая функция, собственно ради чего и покупали). Не предупредив об этом. Когда пришел мастер устанавливать он сказал об этом, чек на руках есть, можно ли вернуть если покупка была сделана менее 14 дней? Котел был занесен в дом и стоит на месте установки

Уточнение от клиента

По звонку в другой филиал этого магазина сказали, что нужна экспертиза которая стоит 1500 р. И по ее результату вынесут решение. Законно ли это или можно сделать возврат без уплаты лишних денег? (Котел не подключался, только установлен на место)

, Надежда,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ярослав Шморгун
Юридическая компания "ВашЮрист", г. Белгород

Здравствуйте. Я помогу вам по вашему вопросу. Звоните 366 124.