Правомерно ли обеспечение жильём военнослужащего при увольнении?

Выслуга более 20 лет, первый контракт после 1998 года служебным жильём не обеспечивался , признан нуждающимся в получении постоянного жилья , уволен по окончанию контракта с оставлением в списках очередников , законно ли увольнение ?

, Глянько Игорь, г. Белгород
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

На учет в качестве нуждающегося в обеспечении жильем Вы встали до 1 января 2005 года? Если да, то увольнение законно, обеспечиваетесь жильем Вы согласно этой статье Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Статья 15

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.