Что лучше при открытии студии массажа: патент или УСН?

Доброго времени суток. Помогите разобраться оформляю ИП 86.90.3

Студию массажа,налог выбрала по упрощенной форме но хочу приобрести патент чтоб не заморачиваться с отчетностью. Могу ли я приобрести патент, если да то от куда расчитывается стоимость патента?

, Алена, г. Рязань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Патент на медицинские услуги вы можете приобрести, если получите лицензию. Сумма налога по ПСН составит 21000 руб. в год (без работников). Для перехода на ПСН вам нужно подать в налоговую Форму 26.5-1 «Заявление на получение патента» Приказ ФНС от 11.07.17 N ММВ-7-3/544@ за 10 дней до начала деятельности, облагаемой ПСН. Но налог по патенту нельзя уменьшать на сумму уплаченных страховых взносов на ОПС и ОМС в налоговую. Поэтому, если ваш доход за год составит не более 500000 руб. в год, то лучше применять УСН 6%.