Возможно ли заключение договора цессии для третьего лица?

Подскажите пожалуйста, если речь идёт о защите прав потребителей. В этом случае можно заключать договор цессии и идти в суд третьему лицу? Может ли при этом сохраниться требование на моральный вред?

, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии со ст. 388 ГК РФ уступка права требования допускается, если она не противоречит закону. Если кредитором по основному обязательству является физическое лицо, которое вступило в отношения с должником для личных, семейных нужд, а должником является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель – исполнитель услуги, то закон о защите прав потребителей будет применяться, если третье лицо которому будет уступлено право требование будет так же физическим лицом. Что касается возмещение морального вреда, то возмещение морального вреда является личным неимущественным правом лица, поэтому кне отчуждаемо и не передаваемо иным способом, оно не может являться предметом сделок. Поэтому требовать возмещение морального вреда в соответствии с законом о защите прав потребителей может только первоначальный кредитор, то есть физическое лицо которое изначально заключило договор с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем - исполнителем услуги.