Проработала 2 дня. Как уволиться?

Устроилась на временную работу (на время ежегодного отпуска основного сотрудника), проработала 2 дня, трудовой договор и приказ еще не подписывала, пригласили на постоянную работу. Должна ли я писать заявление на увольнение и отрабатывать? Имею ли право просто забрать трудовую книжку?

, Ирина,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Писать заявление на увольнение Вам не нужно так как никакого договора вы не подписывали. Поэтому Вы можете просто забрать свою трудовую книжку и уйти без отработки 14 дней.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 68 ТК РФ:

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Следовательно, если документы еще не оформлены (абсолютно на законных основаниях), Вы можете спокойно забрать документы, поскольку Ваше трудоустройство еще не состоялось.

Удачи Вам!