Влияет ли способ совершения преступления на квалификацию содеянного гражданином?

Гражданин, употребив спиртные напитки, стал приставать в городском парке к гражданам, выражаясь нецензурной бранью. Когда проходивший мужчина сделал ему замечание, возмущенный гражданин вытащил финский нож и ударил им в плечо мужчины. Несмотря на боль, мужчина при помощи других граждан скрутил гражданина и доставил его в ближайшее отделение милиции. Дайте юридическую оценку действиям пьяного гражданина. Влияет ли способ совершения преступления на квалификацию содеянного?

, Григорий, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Гражданин, употребив спиртные напитки, стал приставать в городском парке к гражданам, выражаясь нецензурной бранью. Когда проходивший мужчина сделал ему замечание, возмущенный гражданин вытащил финский нож и ударил им в плечо мужчины. Несмотря на боль, мужчина при помощи других граждан скрутил гражданина и доставил его в ближайшее отделение милиции. Дайте юридическую оценку действиям пьяного гражданина. Влияет ли способ совершения преступления на квалификацию содеянного?

Здравствуйте, Григорий!

Данное деяние. в зависимости от тяжести причинения вреда здоровью может квалифицироваться по ч.2 п. д), з) статей111 или 112  УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

д) из хулиганских побуждений;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

— наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

д) из хулиганских побуждений;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи Вам!

Григорий
Клиент, г. Москва

Влияет ли способ совершения преступления на квалификацию содеянного?

Уточнение клиента

Влияет ли способ совершения преступления на квалификацию содеянного?

Да, как указывал ранее, подпункт з) части 2 статей 111, 112 УК РФ

з) с применением оружия