Должен ли я возмещать ущерб за падение с крыши моего балкона льда на авто пострадавшего?

Здравствуйте с моего балкона с самодельной крышей упал лед и повредил авто у подъезда неужели я должен возместить владельцу ущерб????А если не дай бог убьет человека что меня посадят в тюрьму??????

, Иван, г. Ярославль
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общим правилам, содержащимся в п. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которое освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно, лицо, которому причинен вред, должно доказать наличие противоправного поведения «собственника балкона», размер причиненного ущерба и причинно-следственную связь между действиями (бездействием) «собственника балкона» и наступившими негативными последствиями, тогда как на «собственника балкона» возложено бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Крыша балкона, с которой произошло падение  льда снега, не относится к общему имуществу многоквартирного дома.

В силу пункта 4 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если лицо, которому был причинен вред докажет, что лед и снег упал с крыши балкона, то тогда придется возмещать, причиненный вред, и это не зависит от того узаконена ли перепланировка или нет, так крыша балкона не относится к общему имуществу многоквартирного дома, эксплуатирующая организация не обязано убирать с крыши Вашего балкона снег и наледь.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемый  Иван. Если снег упал на машину, то необходимо было зафиксировать данный факт, вызвав сотрудников полиции, а также представителей управляющей компании или ТСЖ. Ущерб должен возмещать Управляющая компания, если управление домом, его эксплуатацию, содержание и ремонт осуществляется на основании договора управления многоквартирным домом и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Иск также может быть предъявлен к собственникам  квартир в многоквартирном доме, в случаях самовольной установки козырьков на балконах и лоджиях. Желаю удачи.