Кого считать автором выпущенной в свет доработанной монографии после смерти предыдущего автора?

Мурманское книжное издательство заключило с автором договор об издании монографии «История Заполярья». Рукопись получила положительные заключения рецензентов. Но в то же время были сделаны замечания, с которыми автор полностью согласился и выразил желание внести в рукопись соответствующие уточнения и дополнения. Издательство предоставило автору на доработку рукописи четыре месяца. Автор неожиданно умер. Издательство обратилось к наследникам умершего с предложением поручить историку доработать рукопись. Наследники дали свое согласие. Кого считать автором выпущенной в свет доработанной монографии?

, Екатерина, г. Москва
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Согласно ст. 1265 ГК РФ право авторства и право автора на имя  неотчуждаемы и непередаваемы. Ваш вопрос: будет ли умерший автор единственным автором произведения? Думаю, если историк вносил изменения в текст, то он будет являться соавтором, а произведение вряд ли будет являться монографией.