Как добиться перерасчета оплаты за электричество, которого не было в доме 10 лет, но оплату считали?

Добрый день!

Решила к вам обратиться за юридической помощью. надеюсь на полный и конкретный ответ!

В наследство после смерти родителей досталась квартира в равных долях с братом. Брат после смерти родителей перестал работать (а сейчас его не заставишь) - суть не в этом.

По квартплате образовался большой долг, отключили электричество. а в счёт фактуре начисления идут.

Обратилась управляющую компанию, с просьбой сделать перерасчёт:так как света нет, а за услугу требуют оплатить.

сделали перерасчёт только за год. света нет более 10 лет

отказали.

Обратилась с устной просьбой к ним.

Помогите пожалуйста решить данный вопрос,

как правильно мне действовать "бороться" за свои права.

С уважением Надежда

, надежда, г. Казань
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нужно в первую очередь написать письменную претензию УК с требованием сделать перерасчет за три года. Также потребуйте открыть на вас новый лицевой счет с даты приобретения права на помещение, приложите свидетельство о праве на квартиру. Если ваши требования не будут выполнены, смело обращайтесь в суд или в жилищную инспекцию с иском об обязании произвести перерасчет. Могу оказать помощь в оформлении документов.

надежда
Клиент, г. Казань

а почему за три? отключили 10 лет назад,

на тот период времени я проживала с несовершеннолетними детьми, один ребёнок имел статус "ребенок -инвалид"

перерасчёт за три года, потому что все, что за этот период обязаны пересчитать, а все, что за пределами трёх лет- списать. Три года — исковая давность