Как проходят декретные и предродовые выплаты?

Я работаю на предприятии с 20 июля 2016 года, до этого с января месяца стояла на бирже. В 2018 году хочу уйти в декрет Как мне будут насчитывать пособие, смогут ли мне насчитать за 2 предыдущих года включая биржу или будут насчитывать по МРОТ или мне можно один год заменить на другой? как мне будут насчитывать пособие? какие у меня есть варианты, это место работы не первое были и другие (если заменять года). Зараннее спасибо

, Наталья, г. Кемерово
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Порядок начисления пособий по беременности и родам определен ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Согласно указанной норме:

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.