Можно ли отказаться от квартиры, чтобы списали долг?

могу ли я(квартиросъёмщик) выписаться из квартиры , на которой за должность по квартире (муниципальной), и при этом не иметь задолженности? или как мне сделать , что бы избавиться от задолженности(большая сумма) продать я её не смогу, так, как она не приватизирована. Может могу отказаться от неё? что бы списали долг. Прошу помощи

, Артём, г. Нефтеюганск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Артём!

От обязанности уплаты за квартиру снятие с регистрационного учёта не освобождает. Согласно ст. 67-68 ЖК РФ,

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.