Как правильно продать автомобиль в рассрочку?

здравствуйте. я сейчас хочу продать свой автомобиль в рассрочку на 6 месяцев .сумма авто составляет 120000. мне нужны гарантии что покупатель не пропадет с машиной и будет платить. что для этого требуется ? составить договор и заверить нотариусом или просто рукописно написать. имеет ли силу рукописка в суде но тот случай если человек не будет платить. или что дешевле оформить. может просто якобы я занял ему денег 120000 и он обязуется выплачивать раз в месяц по 20000

, виталий, г. Калининград
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте, во-первых, нотариально заверенный договор не дает Вам гарантию его исполнения, что касается рукописного договора то он имеет ту же силу что и договор нотариально заверенный перед судом, выбирая какой договор подготовить, то тут из предложенных Вами договор займа, либо другой договор, может в итоге стать причиной для искового заявления о признании такого договора притворной сделкой, в данном случае лучше не юлить, и заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа и залогом автомобиля без лишения владения но с регистрацией обременения в ГАИ, при желании могу для Вас такой договор подготовить, — пишите в чат — буду рад Вам помочь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий! В данном случае заверение договора у нотариуса не обязательно. Вы можете заключить договор купли-продажи с отсрочкой платежа. В договоре указать график платежей. При оплате последнего платежа составляется акт-приема передачи, после чего право собственности на автомобиль переходит покупателю. Если возникают сложности можем обсудить в личном чате.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

На основании ст. 421 ГК РФ Вы вправе прописать в договоре любые условия не противоречащие закону.

С уважением юрист Дмитрий.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Наилучшим вариантом будет составить договор, предусматривающий не только рассрочку но и ответственность, а также варианты возврата автомобиля в случае не оплаты. Заверять такой договор у нотариуса не обязательно. Достаточно простой письменной формы, подписанной обеими сторонами.

Также нужно предусмотреть момент перехода права собственности, переоформление, риски сторон, ответственность за состояние автомобиля до выплаты и т.д.

Просто расписки будет недостаточно