Возврат денежных средств за товар после 2-х гарантийных ремонтов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Приобрел в магазине часы, пол года они исправно работали, после чего остановились. Отдал в сервисный центр, в котором в течении 22 дней производился гарантийный ремонт. После ремонта часы исправно работали полгода и вновь остановились, снова отдал в сервисный центр, в котором они уже находятся 15 дней, можно после их получения обратиться к продавцу с требованием возврата денежных средств потраченных на приобретение данных часов? (срок гарантийного обслуживания еще не закончился)

, Лев, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

это возможно на основании

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Когда приобрели часы?

Когда были обнаружены недостатки?

Часы не относятся к сложным техническим товарам

Григорьев Руслан

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

Список изменяющих документов

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лев!

Согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями относятся к технически сложным товарам.

Согласно ч.1 ст.18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно Преамбуле к ЗоЗПП, существенным недостатком товара (работы, услуги) признается — неустранимый недостаток или недостаток,который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Учитывая изложенное думаю Вы имеете полное право обратиться с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, в связи с тем, что проявляется неоднократность недостатка (существенность недостатка), а если на протяжении года часы в ремонте находились более 30 дней это еще одно основание.

В случае отказа от удовлетворения претензии — в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! После ремонта уже нельзя, так как свое право согласно ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей Вы реализовали. Часы не относятся к сложным техническим товарам, поэтому право на возврат денег было у Вас уже после обнаружения первого недостатка и собственно второго. Для возврата денег нужно ждать третьего недостатка и сразу это требование предъявлять. Поправка, часы уже являются технически сложным товаром.

Поскольку они в ремонте в совокупности более 30 дней, то Вам нужно не дожидаться их возврата, а предъявить требование о возврате денег уже сейчас.

Единственное уточните какой срок гарантии на часы и это различные недостатки или один и тот же?