Через какое время после возбуждения ИП пристав налагает запрет на выезд за границу?

Здравствуйте. Ситуация у меня такая. Предстоит 11.11 мне поездка за границу. Проверяли информацию о задолженности на гос услугах и на сайте судебных приставов информации об ип нет. Вчера позвонил в судебным приставам по месту регистрации и мне сказали по телефону что на меня возбуждено ип от 03.11. В системах ип по прежнему нет и увеличения по почте я пока не получал. О судебном заседании я не знал, так что для меня это стало неожиданно, но долг за мной и правда есть, но полную сумму сразу собрать не смогу. Подскажите, сколько у меня есть времени по закону, прежде чем судебный пристав может наложить запрет на выезд за границу после возбуждения ип? И как можно узнать есть ли запрет?

, игорь, г. Калуга
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Подскажите, сколько у меня есть времени по закону, прежде чем судебный пристав может наложить запрет на выезд за границу после возбуждения ип?

Запрет накладывается после вынесения  постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено федеральным законом.

В принципе, это право, а не обязанность пристава. И это право может быть реализовано только при наличии следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
 И как можно узнать есть ли запрет?

Самое простое — обратиться к приставу, у которого находится ваше исполнительное производство.

игорь
Клиент, г. Калуга

Да я бы мог узнать, но нет никакой информации ни на сайтах ни в письменном виде, кто приставов и какая задолженность. Им дозвониться очень сложно, и для устрашения он всегда может сорвать что запрет есть. Вообще по опыту, сколько у меня есть время? Сейчас-я в отъезде и решить этот вопрос оперативно не смогу.

На этот вопрос очень сложно ответить, так как законно установленного срока как такового нет. По сути, это зависит от исполнительности/загруженности пристава.

На сайт особо не ориентируйтесь, возможно, произошла какая-то задержка с размещением информации, человеческий фактор дело такое...