Считается ли кражей переклеивание бирки на скидку?

Здравствуйте. В магазине есть такая практика уценки товара. На него просто клеят бирку со штрихкодом и указывается скидка 20% 40% или 60% Какая ответственность для покупателя если он самостояиютельно переклеит данную бирку на другой товар. Или на уцененный товар в 20% наклеит 60%.

, Святослав, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Все будет зависеть от цели, с которой переклеиваются бирки. Если это делается с целью уплатить за товар при покупке меньшую сумму, чем она установлена продавцом, то возможна квалификация данного деяния как административного правонарушения.

Статья 7.27.1 КоАП РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.